SILAHKAN DILIHAT CONTOH KURIKULUM NASIONAL (K.13) TERBARU DIBAWAH INI, JIKA BERMINAT SILAHKAN HUB. 085768843833. INSYAALLAH BISA DIBANTU. UNTUK YANG REVISI SESUAI DENGAN BUKU GURU TERBARU REVISI MARET 2016 TERSEDIA KELAS 1 DAN 4.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan :
Kelas/Semester :
IV/1
Tema :
1. Indahnya Kebersamaan
Sub Tema : 1. Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran
: 1 (satu)
Waktu : 6x
35 menit
A. Kompetensi
Inti
1.
Menerima,
menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia
B. Kompetensi
Dasar
3.1 Menunjukkan gagasan
pokok dan gagasan
pendukung yang diperoleh
dari teks lisan, tulis, atau visual.
4.1 Menata informasi
yang didapat dari
teks
berdasarkan keterhubungan antar gagasan ke dalam kerangka tulis.
Indikator:
3.1.1 Mengidentifikasi gagasan
pokok dan gagasan
pendukung setiap paragraf dari teks tulis.
4.1.1 Menyajikan
gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam bentuk peta pikiran.
IPA
3.6 Memahami sifat-sifat bunyi dan keterkaitannya dengan
indera pendengaran.
4.6 Menyajikan
laporan hasil pengamatan dan/
atau
percobaan tentang sifatsifat bunyi.
Indikator:
3.6.1 Menjelaskan cara menghasilkan
bunyi.
4.6.1 Menyajikan
laporan pengamatan tentang cara menghasilkan
bunyi.
IPS
3.2 Memahami keragaman
sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia.
4.2 Menceritakan keragaman sosial, ekonomi,
budaya, etnis dan agama
di provinsi setempat sebagai
identitas bangsa Indonesia.
Indikator:
3.2.1 Mengidentifikasi
keragaman budaya, etnis,
dan
agama dari teman-
teman
di kelas sebagai
identitas bangsa Indonesia
4.2.1 Mengomunikasikan
secara lisan dan tulisan keragaman budaya, etnis, dan agama dari teman-
teman
di kelas sebagai
identitas bangsa Indonesia.
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah membaca teks tentang keragaman
budaya, siswa mampu mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung
di setiap paragraf dari teks tersebut dengan mandiri.
2.
Setelah membaca teks tentang keragaman
budaya, siswa mampu menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung
di setiap paragraf
dari teks tersebut
dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.
3.
Setelah wawancara sederhana, siswa mampu menyebutkan keragaman budaya, etnis, dan agama dari teman-teman di kelas sebagai
identitas bangsa Indonesia
dengan lengkap.
4.
Setelah diskusi, siswa mampu mengomunikasikan keragaman budaya, etnis, dan agama teman di
kelas
sebagai identitas bangsa
Indonesia secara lisan
dan tulisan dengan
sistematis.
5.
Setelah eksplorasi, siswa
mampu menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di
sekitar dengan lengkap.
6.
Setelah eksplorasi dan diskusi, siswa mampu menyajikan laporan
hasil pengamatan tentang
cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan
sistematis.
D. Materi Ajar
Peta
Budaya antara lain meliputi :
a.
Pakaian adat
b.
Rumah adat
c.
Tarian daerah
d.
Musik
tradisional
e.
Lagu daerah
f.
Bahasa daerah
g.
Upacara adat
h.
Kesenian daerah
i.
Senjata
tradisional
j.
Makanan khas,
dll
2. Contoh sikap yang mencerminkan rasa bangga menjadi anak indonesia :
Ø Memakai
barang produk dalam negeri
Ø Mempelajari
tarian daerah
Ø Mempertunjukkan
kesenian daerah di negara tetangga,dll
4.Menyanyikan
lagu
“Aku Anak Indonesia” Cipt AT Mahmud
E. Pendekatan/Strategi/Metode
Pendekatan:Saintifik (Scientific).
Metode: Diskusi (Discussion).Ceramah,
Tanya Jawab, Percobaan (
Eksperiment ), dan Kunjung Karya.
F. Media, Alat
Bantu, dan Sumber Belajar
·
Teman-teman di sekolah sebagai narasumber kegiatan wawancara.
•
Alat musik tradisional daerah masing- masing.
•
Beragam benda di kelas dan sekitarnya.
G. Kegiatan
Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
·
Guru memberikansalamdanmengajakberdoa.
·
Hormat bendera
dan menyanyikan salah satu lagu wajib
·
Mengecek kehadiran peserta didik
·
Guru menayangkan beberapa slide
presentasi tentang gambar rumah adat, pakaian, tari, alat musik dan objek-objek alam terkenal dari beberapa provinsi
di Indonesia.
·
Peserta didik mencermati gambar, kemudian diminta
menyampaikan pendapat dan perasaannyasetelah melihat gambar tersebut. Misalnya rumah adat dan
pakaian daerah tampak indah sekali. Perasaan menjadi bangga melihatnya.
·
Gurumenyampaikantujuanpembelajaran,
dan materi yang
akandipelajari, yaitukeberagamansukubangsa, mengolah informasi
dengan baik,cara menghormati keberagaman, rasa bangga menjadi anak Indonesia danmembedakan tinggi rendah notasi.
|
15 menit
|
Inti
|
· Sebelum memulai pembelajaran, guru menempelkan gambar seorang anak Bali
yang
memakai baju tradisional. Di belakang anak ada rumah tradisional Bali.
· Guru mengajak siswa
untuk mendiskusikan pakaian adat, rumah tradisional dan makanannya.
·
Guru menyampaikan kepada siswa
bahwa hari ini mereka akan belajar
banyak tentang budaya Indonesia.
·
Siswa diajak berdiskusi tentang Keragaman Budaya
Indonesia. Guru mengajukan pertanyaan pembuka,siapa di antara kalian
yang berasal dari suku Sunda, Suku Jawa, Suku
Minang, dan seterusnya.
·
Siswa secara berpasangan diminta untuk saling menginformasikan tentang asal suku mereka kepada teman
di sebelahnya.
· Guru melakukan penilaian terhadap satu kelompok saat mereka berdiskusi. Saat menilai,
guru menggunakan rubrik. Siswa yang belum
dinilai pada kesempatan ini dapat dinilai
saat mereka melakukan diskusi di kesempatan lain.
· Hasil
diskusi siswa dibahas
secara klasikal dan
disimpulkan bersama.
· Indonesia terdiri atas berbagai macam
suku bangsa dan budaya,
namun tetap dalam
satu wadah Negara
Kesatuan Republik Indonesia (NKRI). Keragaman tersebut merupakan anugerah dari Tuhan Yang Maha Esa. Kita
wajib mensyukurinya.
· Siswa kemudian dibagi
menjadi beberapa kelompok kecil yang terdiri dari
· 3-4 siswa dalam
setiap kelompok. Siswa
bisa diminta untuk
menghitung
· 1 sampai 4 secara berurutan. Setiap siswa kemudian diminta untuk membentuk kelompok berdasarkan nomor urut yang sama.
· Guru menyampaikan kepada
siswa bahwa mereka
akan mendapatkan beragam informasi tentang keragaman budaya
Indonesia dari teks bacaan
yang akan dipelajari. Siswa kemudian diajak untuk
mengamati gambar keragaman budaya yang ada di buku dan membaca
teksnya dalam hati.
· Saat siswa membaca teks, guru berkeliling kelas untuk memastikan seluruh siswa melakukan kegiatan yang
dimaksud dengan tertib.
· Siswa kemudian diminta untuk
menuliskan nomor urut di sebelah kiri pada setiap paragraf.
• Siswa dalam kelompok diminta berdiskusi untuk menjawab pertanyaan tentang isi dari paragraf satu.
• Setiap kelompok kemudian diminta untuk membacakan hasil
diskusi mereka di depan kelompok yang lain. Siswa dari kelompok
lain diminta
untuk memberikan masukan. Setiap
siswa diminta mencatat
masukan dan komentar sebagai bahan untuk perbaikan dari hasil diskusi mereka.
· Guru juga dapat
memberikan masukan kepada
setiap kelompok untuk mengarahkan siswa
pada jawaban yang benar.
· Setelah semua kelompok selesai mengomunikasikan hasil diskusi, guru memberikan penguatan tentang
strategi dalam menemukan isi
cerita yang biasa dinamakan gagasan pokok/gagasan utama/ide utama/ide pokok/ pokok
pikiran, dari suatu paragraf.
· Setiap bacaan biasanya terdiri
atas beberapa paragraf. Setiap paragraf memiliki gagasan pokok yang
diperkuat oleh
gagasan pendukung.
· Gagasan pokok adalah ide utama yang
dibahas dalam suatu
bacaan, bisa berupa
kalimat inti atau pokok
paragraf.
· Gagasan pendukung adalah uraian
atau tambahan informasi untuk gagasan pokok.
· Berikut beberapa langkah yang dapat dilakukan untuk
menentukan gagasan pokok
setiap paragraf.
•
Bacalah paragraf dengan cermat!
•
Cermati kalimat
pertama hingga terakhir!
-
Apakah kalimat pertama
merupakan gagasan pokok atau gagasan
penjelas? Apakah kalimat kedua
yang merupakan gagasan
pokok? Teruslah membaca kalimat demi kalimat
hingga gagasan pokok paragraf ditemukan.
-
Ingat, gagasan pokok sebagai isi atau inti paragraf dapat terletak di awal, akhir, awal dan akhir, atau
di seluruh paragraf.
· Siswa masih dalam kelompok diminta untuk menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung paragraf kedua.
· Guru membimbing jalannya kerja kelompok, berjalan berkeliling dari kelompok satu
ke kelompok lain untuk memastikan bahwa
setiap anggota berpartisipasi aktif.
· Setiap kelompok kemudian mengomunikasikan hasilnya kepada kelompok lainnya. Guru
dan siswa dari kelompok lain dapat saling
memberikan masukan untuk mendapatkan jawaban yang tepat.
·
Tugas Mandiri
·
Siswa diminta untuk
menemukan gagasan utama
dan gagasan pendukung dari paragraf ketiga, keempat, dan kelima dari teks yang ada di buku dan
menuliskannya pada diagram yang tersedia.
·
• Siswa mendapatkan penjelasan bagaimana mengisi diagram dari
guru.
· Mengisi Diagram
· Pastikan siswa memiliki diagram.
· Minta siswa menuliskan ‘Gagasan Pokok’ di tengah diagram.
· 3. Siswa diminta menemukan paling sedikut
5 gagasan pendukung
untuk setiap satu gagasan
pokok.
· Siswa menuliskan setiap satu gagasan di satu kolom di sekitar gagasan utama.
·
5. Isi sisi bintang searah jarum
jam.
|
175 menit
|
Penutup
|
·
Pesertadidikdenganbimbingan guru
menyimpulkanhasilpembelajaranpadapertemuanhariitu.
·
Guru memberikesempatankepadabeberapapesertadidikuntuk
menyampaikanpendapatnyatentangpembelajaran yang telahdiikuti.
·
Guru melakukanpenilaian
·
PesertadidikditugaskanmembuatklipingdengantemaKeanekaragamanBudaya
Indonesia secaraindividu untuk provinsi lain yang belum dibahas .
·
Guru menyampaikanpesan moral
untuksenantiasamenghormati keanekaragaman suku bangsa di Indonesia, menumbuhkan rasa peduli sosial yang tinggi, dan bersikap bijaksana.
·
Salam dandoapenutup.
|
20 menit
|
H.
Penilaian.
1.
TesTertulisdalambentukuraian.
2.
Penilaian sikap selama bekerja kelompok
3.
Penilaian kinerjapresentasi.
4.
Membuat klipingtentang KeanekaragamanBudaya Indonesia.
(Instrumenpenilaianterlampir).
Mengetahui
Kepala Sekolah,
..................................................
NIP.
|
Ngetal,......................................2016
Guru Kelas IV a,
.................................................
NIP.
|
Pengayaan
• Apabila memiliki waktu, siswa dapat memainkan ansambel
bunyi mereka
kepada kelas lain.
Remedial
• Siswa
yang belum terampil
dalam menemukan gagasan utama dan
gagasan pokok dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai
latihan tambahan. Siswa dapat
dibantu oleh siswa lain
yang
telah sangat
terampil dalam menemukan gagasan
pokok dan gagasan utama.
Penilaian
1. Diskusi
Saat siswa melakukan
diskusi, guru menilai
mereka dengan menggunakan rubrik.
Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.
Kriteria
|
Sangat Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Pendampingan
(1)
|
Mendengarkan
|
Selalu mendengarkan teman yang
sedang berbicara.
|
Mendengarkan teman yang berbicara, namun
sesekali masih
perlu diingatkan.
|
Masih perlu diingatkan untuk
mendengarkan teman yang sedang berbicara.
|
Sering
diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara namun tidak mengindahkan.
|
Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)
|
Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat.
|
Merespon dengan tepat terhadap komunikasi
non verbal
yang ditunjukkan
teman.
|
Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi
non verbal
yang ditunjukkan
teman.
|
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi
non verbal
yang ditunjukkan
teman.
|
Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan,
pikiran)
|
Isi pembicaraan
menginspirasi teman. Selalu
mendukung
dan memimpin teman lainnya saat diskusi.
|
Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik.
|
Berbicara dan menerangkan secara rinci,namun
terkadang merespon kurang sesuai dengan topik.
|
Jarang berbicara selama
proses diksusi berlangsung.
|
Penilaian (penskoran) :
total nilai
siswa x 10 total nilai
maksimal
2. Bahasa Indonesia
Tugas siswa menemukan gagasan
pokok dan gagasan
utama dari setiap paragraf dinilai
menggunakan rubrik
Kriteria
|
Sangat Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Pendampingan
(1)
|
Gagasan pokok.
|
Menemukan gagasan pokok
pada semua paragraf dengan benar.
|
Menemukan sebagian besar
gagasan pokok pada semua
paragraf dengan benar.
|
Menemukan sebagian kecil
gagasan pokok pada semua
paragraf dengan benar.
|
Belum dapat menemukan gagsan pokok.
|
Gagasan pendukung.
|
Menemukan gagasan pendukung pada semua paragraf dengan benar.
|
Menemukan sebagian
besar gagasan pendukung pada semua paragraf dengan benar.
|
Menemukan sebagian
kecil gagasan
pendukung pada semua paragraf
dengan benar.
|
Belum dapat menemukan gagasan pendukung.
|
Penyajian gagasan pokok
dan gagasan pendukukung dalam peta pikiran.
|
Isi pembicaraan
menginspirasi teman. Selalu
mendukung
dan memimpin teman lainnya saat diskusi.
|
Menyajikan gagasan pokok
dan gagasan pendukung dalam peta pikiran dengan tepat.
|
Menyajikan sebagian kecil
gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran dengan tepat.
|
Belum dapat menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran.
|
Sikap:
Mandiri
|
Sebagian besar tugas diselesaikan dengan mandiri.
|
Tugas diselesaikan dengan motivasi dan bimbingan guru.
|
Tugas diselesaikan dengan motivasi dan bimbingan guru.
|
Belum dapat menyeselesaikan
tugas meski
telah diberikan
motivasi dan bimbingan.
|
Penilaian (penskoran) : total nilai
siswa x 10 total nilai
maksimal
Contoh : 3+2+4+2 = 11 x 10 = 6,9
16 16
3. IPS
a. Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi
tentang keragaman budaya, serta mengomunikasikannya dinilai menggunakan rubrik.
Kriteria
|
Sangat Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Pendampingan
(1)
|
Informasi tentang keragaman budaya, etnis,
dan agama.
|
Menuliskan informasi tentang keragaman budaya, etnis,
dan agama teman-teman di kelas berdasarkan
hasil wawancara
dengan lengkap.
|
Menuliskan sebagian besar
informasi tentang keragaman budaya, etnis,
dan agama teman-teman di kelas berdasarkan
hasil wawancara
cukup lengkap.
|
Menuliskan sebagian kecil
informasi tentang keragaman budaya, etnis,
dan agama teman-teman di kelas berdasarkan
hasil wawancara
kurang lengkap.
|
Belum dapat menuliskan informasi tentang keragaman budaya, etnis,
dan agama teman-teman di kelas
berdasarkan hasil
wawancara.
|
Komunikasi lisan tentang
keragaman budaya, etnis, dan agama.
|
Mengomunikasikan secara lisan tentang keragaman budaya, etnis,
dan agama teman-teman berdasarkan
hasil wawancara
dengan sistematis.
|
Mengomunikasikan secara lisan sebagian besar keragaman budaya, etnis,
dan agama teman-teman berdasarkan
hasil wawancara
cukup sistematis.
|
Mengomunikasikan secara lisan sebagian kecil keragaman budaya, etnis,
dan agama teman-teman berdasarkan
hasil wawancara
kurang sistematis.
|
Belum dapat mengomunikasikan secara lisan tentang keragaman
budaya, etnis,
dan agama teman-teman berdasarkan hasil wawancara.
|
Sikap kerjasama.
|
Menunjukkan sikap kerjasama
dengan semua teman secara konsisten.
|
Menunjukkan sikap kerjasama
dengan semua teman namun belum konsisten.
|
Menunjukkan sikap kerjasama
hanya dengan beberapa teman.
|
Perlu
dimotivasi untuk dapat bekerjasama.
|
Santun dan saling menghargai.
|
Menunjukkan sikap santun dan saling menghargai dengan semua teman secara konsisten.
|
Menunjukkan sikap santun dan saling menghargai dengan semua
teman namun
belum konsisten.
|
Menunjukkan sikap santun dan saling menghargai hanya dengan
beberapa teman.
|
Perlu
dimotivasi untuk bersikap santun dan saling menghargai dengan semua teman.
|
Penilaian (penskoran) :
total nilai
siswa x 10 total nilai
maksimal
4. IPA
a. Tugas siswa menjelaskan dan menyajikan laporan
pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dinilai menggunakan rubrik.
Kriteria
|
Sangat Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Pendampingan
(1)
|
Cara menghasilkan bunyi.
|
Menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari
semua benda berdasarkan hasil eksplorasi dengan lengkap.
|
Menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari
sebagian
besar benda berdasarkan hasil eksplorasi cukup
lengkap.
|
Menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari
sebagian
kecil benda berdasarkan hasil
eksplorasi kurang lengkap.
|
Belum dapat menemukan menjelaskan cara menghasilkan bunyi
dari
benda berdasarkan hasil eksplorasi.
|
Laporan pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi.
|
Menyajikan laporan pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi
dari semua benda berdasarkan hasil eksplorasi dengan sistematis.
|
Menyajikan laporan pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi
dari sebagian
besar benda
berdasarkan hasil
eksplorasi cukup sistematis.
|
Menyajikan laporan pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi
dari sebagian
kecil benda berdasarkan hasil
eksplorasi kurang sistematis.
|
Belum dapat menyajikan laporan pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari
benda berdasarkan hasil eksplorasi.
|
Sikap
rasa ingin
tahu.
|
Tampak antusias dan mengajukan banyak ide dan
pertanyaan selama kegiatan.
|
Tampak cukup antusias dan terkadang mengajukan ide dan pertanyaan
selama kegiatan.
|
Tampak kurang
antusias
dan tidak mengajukan ide dan pertanyaan
selama kegiatan.
|
Tidak tampak
antusias
dan perlu dimotivasi untuk mengajukan ide
dan pertanyaan.
|
Penilaian (penskoran) : total nilai
siswa x 10 total nilai
maksimal
b. Percobaan IPA dinilai menggunakan rubrik.
Kriteria
|
Sangat Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Pendampingan
(1)
|
Penerapan
Konsep
|
Memperlihatkan pemahaman konsep dengan menunjukkan bukti
pendukung dan menyampaikan pemahaman inti dari
konsep yang
sedang dipelajari dengan benar.
|
Memperlihatkan pemahaman konsep dengan menunjukkan bukti pendukung
namun perlubantuan saat menyampaikan pemahaman inti dari konsep yang
yang sedang
dipelajari.
|
Memperlihatkan pemahaman konsep dengan menunjukkan bukti yang
terbatas dan penyampaian
pemahaman inti dari konsep tidak
jelas.
|
Perlu
bimbingan saat menyampaikan bukti dan
pemahaman inti dari konsep yang dipelajari.
|
Komunikasi
|
Hasil
percobaan disampaikan dengan jelas, obyektif dengan didukung data penunjang.
|
Hasil
percobaan disampaikan dengan jelas dan didukung sebagian data penunjang.
|
Hasil
percobaan disampaikan denga njelas namun hanya
didukung sebagian kecil
data penunjang.
|
Hasil
percobaan disampaikan dengan kurang jelas dan tanpa
data penunjang.
|
Prosedur dan
Strategi
|
Seluruh data dicatat, langkah kegiatan dilakukan secara sistematis dan strategi yang digunakan membuat percobaan berhasil.
|
Seluruh data dicatat, langkah kegiatan dilakukan secara sistematis namun masih membutuhkan
bimbingan dalam
menemukan strategi agar percobaan berhasil.
|
Sebagian besar
data dicatat, langkah kegiatan
dan strategi dilakukan secara sistematis
setelah mendapat bantuan guru.
|
Sebagian kecil
data dicatat, langkah kegiatan
tidak sistematis dan strategi
yang
dipilih tidak
tepat.
|
Penilaian (penskoran) :
total nilai
siswa x 10 total nilai
maksimal
0 komentar:
Speak up your mind
Tell us what you're thinking... !