BAGI YANG MEMBUTUHKAN RPP PAI DAN BUDI PEKERTI SD K.13 KELAS 1-6 SILAHKAN HUB. 085768843833
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(R P P)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester :
III/1
Tema / Subtema :
Nabi Muhammad SAW Panutanku / Sikap
Percaya Diri Nabi Muhammad SAW
Alokasi Waktu :
4 x 35 menit
A. Kompetensi Inti
KI.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya.
KI.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru dan tetangganya.
KI.3 Memahami pengetahuan factual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah dan di sekolah.
KI.4 Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa
yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi
Dasar
3.14
Mengetahui sikap percaya diri
dan kemandirian sebagai wujud dari keteladanan nabi Muhammad saw.
3.3
Mengetahui hadis yang terkait dengan
perilaku mandiri, percaya diri dan tanggung jawab.
4.14
Menceritakan kisah keteladanan
Nabi Muhammad saw.
4.3
Mencontohkan perilaku mandiri, percaya
diri dan tanggung jawab sebagai implementasi hadis.
Indikator
3.14.1 Menyebutkan sikap percaya diri
Nabi Muhammad saw. dengan benar.
3.14.2
Menjelaskan sikap percaya diri Nabi
Muhammad saw. dengan benar.
3.3.1
Menyebutkan pesan hadis yang terkait
dengan sikap percaya diri dengan benar.
3.3.2
Mengidenti!kasi pesan hadis yang
terkait dengan sikap percaya diri dengan benar.
4.14.1
Menceritakan sikap percaya diri dari
kisah Nabi Muhammad saw. dengan benar.
4.14.2
Menceritakan kisah singkat Nabi Muhammad
saw. dengan benar.
4.3.1
Menunjukkan sikap percaya diri dengan
benar.
4.3.2
Bersikap percaya diri dalam kehidupan
sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta
didik mampu:
1.
Menyebutkan sikap percaya diri Nabi Muhammad saw. dengan benar.
2.
Menjelaskan sikap percaya diri Nabi Muhammad saw. dengan benar.
3.
Menyebutkan pesan hadis yang terkait dengan sikap percaya diri dengan
benar.
4.
Mengidenti!kasi pesan hadis yang terkait dengan sikap percaya diri
dengan benar.
5.
Menceritakan sikap percaya diri dari kisah Nabi Muhammad saw. dengan
benar.
6.
Menceritakan kisah singkat Nabi Muhammad saw. dengan benar.
7.
Menunjukkan sikap percaya diri dengan benar.
8.
Bersikap percaya diri dalam kehidupan sehari-hari.
D. Materi Pembelajaran
Sikap dan Mental nabi Muhammad saw
E. Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Scientifik
2.
Metode : a. Observasi
a.
Diskusi
b.
Presentasi
c.
Demontrasi
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media :
CD/Gambar cerita tentang sikap dan mental Nabi saw
2. Alat :
Karton, Spidol
3. Sumber :
Buku Siswa Kelas 3 PAI dan Budi Pekerti
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Pembelajaran dimulai, guru
mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran,
kerapihan berpakaian, posisi dan tempat duduk perserta didik disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyapa peserta didik
dengan memperkenalkan diri.
4. Guru menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai oleh peserta didik.
5. Guru menyiapkan alternatif
media/alat peraga/alat bantu yang dapat digunakan, baik berupa illustrasi
gambar atau tayangan visual yang relevan.
6.
Guru
memilih beberapa alternatif model/strategi/metode pembelajaran yang digunakan
di antaranya (a) ceramah interaktif (menceritakan dan menjelaskan kisah
melalui gambar atau tayangan visual/!lm yang bersifat kontekstual kekinian),
(b) diskusi dalam bentuk the educational-diagnosis meeting artinya peserta didik
berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling mengoreksi
pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang diterimanya agar mereka
memperoleh pemahaman yang benar, kegiatan ini dilengkapi dengan lembar
pengamatan dalam pelaksanaan diskusi.
|
10
menit
|
Kegiatan Inti
|
1. Semua peserta didik
mencermati bacaan teks, kemudian salah satu peserta didik membacanya. (mengamati)
2. Peserta didik dikelompokkan
ke dalam beberapa kelompok kecil. (mengasosiasi)
3. Pada rubrik “Ayo Bekerja
Sama”, setiap peserta didik dalam kelompok mengamati gambar/ilustrasi berseri
tentang sikap percaya diri dan mandiri di lingkungan sekolah di dalam buku
teks dan guru memberikan petunjuk secara teknis proses observasi. (mengamati)
4. Peserta didik diberi
kesempatan untuk menanya tentang hal yang telah diamatinya. Apabila peserta
didik mengalami kesulitan, guru memberikan bimbingan dan panduan (stimulus)
agar mereka mencari tahu dengan cara menanya. (menanya)
5. Pertanyaan peserta didik
yang diharapkan tidak saja apa atau siapa, tetapi mengapa dan bagaimana. (menanya)
6. Pertanyaan peserta didik
diinventarisir oleh guru. (mengasosiasi)
7. Selanjutnya, secara
individu maupun berkelompok, peserta didik melakukan diskusi untuk menanggapi
dan menjawab beberapa pertanyaan. (mengomunikasikan)
8. Proses mendapatkan
tanggapan dan jawaban atau pelaksanaan diskusi difasilitasi oleh guru
sehingga berjalan dengan sistematis. (mengasosiasi)
9. Peserta didik mengemukakan
pendapat tentang gambar tersebut. (mengomunikasikan)
10. Selanjutnya guru memberi
penjelasan dan penguatan tentang maksud gambar 1.1 seorang anak laki-laki
sedang memakai kaus kakinya sendiri dengan memulainya dari sebelah kanan. Gambar
1.2 anak laki-laki sedang berjalan kaki sendiri berangkat ke sekolah. Gambar
1.3 salah satu peserta didik perempuan sedang tampil berbicara di depan
kelas, di sampingnya bapak guru, teman-teman lain duduk memperhatikan. Gambar
1.4. suasana peserta didik sedang mengerjakan soal ulangan secara individu,
sementara ibu gurunya mengawasi. (mengamati)
11. Pada rubrik “Tugasku”,
peserta didik masih dalam kelompoknya membaca terlebih dahulu teks yang
berkaitan dengan sikap percaya diri Nabi Muhammad saw. Perwakilan setiap
kelompok menyampaikan kembali hasil bacaannya, kelompok yang lain menyimak
dan memberi tanggapan. Setelah sebagian dan atau semua kelompok selesai
menyampaikan, guru memberi penguatan dan penjelasan untuk lebih mempertajam
materi. (mengamati)
12. Peserta didik menyimak
penguatan dan penjelasan guru yang berkaitan dengan sikap percaya diri Nabi
Muhammad saw. (mengamati)
13. Dari hasil menyimak kisah
tersebut, peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya baik secara
individu maupun secara berkelompok. (menanya)
14. Peserta didik membuat
rumusan dengan mengaitkan keteladanan Nabi Muhammad saw., sikap/perilaku
percaya diri dengan kehidupan nyata sehari-hari (kontekstual). (mengeksplorasi)
15. Menyampaikan kesimpulan
secara individu maupun perwakilan kelompok. (mengomunikasikan)
16. Pada rubrik “Sikapku”, guru
meminta peserta didik bersama-sama mengucapkan “Aku yakin dan percaya pada
kemampuan diriku sendiri”. Dengan sikap tersebut, guru meyakinkan dan member motivasi
kepada peserta didik untuk selalu percaya diri dalam melakukan kegiatan yang
positif. (mengasosiasi)
17. Para rubrik “Ayo Bernyanyi”
peserta didik bernyanyi baris per baris lagu tentang percaya diri, dibimbing
oleh guru. (mengeksplorasi)
18. Pada rubrik “Ayo Kerjakan”
peserta didik secara individu maupun kelompok mengamati dan menceritakan
gambar yang berkaitan dengan sikap percaya diri. Selanjutnya peserta didik
diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan atas pertanyaan “Apa yang kamu
lakukan apabila gurumu menyuruh menjelaskan maksud sebuah gambar?. Jawaban
yang diharapkan dari pertanyaan tersebut peserta didik akan menjelaskan
maksud dari gambar tersebut (menunjukkan yakin pada kemampuannya sendiri). (mengamati, mengomunikasikan)
19.
Pada
rubrik “Insya Allah Aku Bisa” guru membimbing peserta didik untuk memberikan tanda
(√) pada kolom yang tersedia. Rubrik ini bertujuan untuk memberi kesempatan
kepada peserta didik menilai diri sendiri. Penilaian ini merupakan bagian
dari penilaian sikap peserta didik dan akan menjadi bahan pengecekan, baik
oleh guru atau orangtua. (mengasosiasi)
|
120 menit
|
Kegiatan
Penutup
|
1.
Bersama-sama
siswa membuat kesimpulan atau rangkuman hasil belajar selama sehari
2.
Bertanya
jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
3.
Melakukan
penilaian hasil belajar
4.
Mengajak
semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan
|
10
menit
|
H. Penilaian Pembelajaran
1.
Teknik Penilaian
a.
Unjuk Kerja
b.
Observasi
2.
Instrumen Penilaian
a.
Penilaian Sikap
Nama peserta didik :
. . . . . . . . . . . . . . . . . .
Kelas :
. . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tanggal pengamatan :
. . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sikap sosial yang diamati : Percaya diri
No
|
Aspek
Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Melakukan tugas-tugas di sekolah
|
|
|
|
|
2
|
Tidak
terpengaruh oleh ucapan dan perbuatan orang lain yang kurang baik
|
|
|
|
|
3
|
Berani melakukan hal-hal yang baik
|
|
|
|
|
4
|
Tidak putus asa dalam melakukan pekerjaan.
|
|
|
|
|
5
|
Tidak menyontek saat ulangan
|
|
|
|
|
6
|
Menghargai pendapat orang lain
|
|
|
|
|
7
|
Memperbaiki diri apabila melakukan kesalahan.
|
|
|
|
|
Skor Maksimal
|
|
|
|
|
Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu
melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila sering
melakukan sesuai pernyataan.
2 = kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.
1 = tidak pernah, apabila
tidak pernah melakukan.
b.
Penilaian Pengetahuan
Guru melakukan penilaian pengetahuan terhadap peserta didik
dalam kegiatan individu menjawab pertanyaan pada rubrik “Ayo Berlatih”.
Nama Peserta didik : ………………….
No
|
Kunci
Jawaban
|
Skor
|
4
|
||
1
|
Menyempurnakan akhlak manusia.
|
4
|
2
|
Percaya diri.
|
4
|
3
|
Menghargai diri
|
4
|
4
|
Yakin
|
4
|
5
|
Percaya diri
|
4
|
Skor Maksimal
|
20
|
Penskoran
Benar dan lengkap = 4
Menjawab benar kurang lengkap = 3
Menjawab benar kurang tepat = 2
Menjawab tapi
salah = 1
Nilai Akhir =
Catatan:
·
Refleksi
* Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
* Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
* Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
* Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
·
Remedial
Memberikan remedial bagi siswa
yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
·
Pengayaan
Memberikan kegiatan-kegiatan
pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.
Kepala …………………
…………………………….
|
…………, ……………….20...
Guru Mapel PAI dan Budi Pekerti
……………………………
|
Assalamu'alaikum kak.. saya yulliamar dari kabupaten bandung jawabarat..
ReplyDeleteSDN Dayeuhkolot 12.. saya mau minta doc RPPnya dong kaak hihihi... makaasiiih sebelumnyaa ini e-mail saya: yulliamar.mujahidah@gmail.com
atau lewat fb: Yulliamar Nur Permatasari :)
mbe taok link download ne
ReplyDelete